Tournoi badminton à Lifoll Le Grand

La section badminton a participé le 15 juin à un tournoi organisé par le club de Lifoll Le Grand. Les 8 participants du club, soit 4 filles et 4 garçons ont joué en DD, DH et DMX. Les 4 filles ont brillé puisque le DD Mélanie/Sandrine s’est classé 1ère et Elodie/Liliane se sont classées 3ème.
En DH, Dominique et Jean-Pierre se sont classés 4ème.

En DMX, aucun des participants n’est sorti des poules de qualification.

Marathon du Der

A l’occasion du 7 ème édition du lac du Der, les coureurs de l’AMB se sont déplacés en nombre, sous en soleil caniculaire.

4 équipes ont participé au marathon en quatuor.

1er quatuor en 2h59min59s avec Pascal A, Christophe B, Francis S et Christophe J

2ème quatuor en 3h48min47s avec Eloise, Didier, Amelie et Christelle

3ème quatuor en 3h49min40s avec Anne Christelle, Franck, Stella et Jean Yves

Et 4ème quatuor en 4h21min16s avec Rose Marie, Ariane, Céline et Francis

Félicitation à tous nos runners et également à Eric Maurel qui s’est aligné sur le marathon en duo.

Retour sur la 30 ème des foulées de la Madine

Ce jeudi 30 mai, avait lieu sur le site de Madine la 30 ème édition des foulées de Madine.

Un lieu idéal pour accueillir plus de 1600 coureurs sur 3 parcours.

Un 10, un 20 et un 22 km qui passe prés du monument mémorial du Montsec.

Encore une fois, l’AMB était présente sur les différents parcours :

Résultat 10 km :

 47 BARBIER CHRISTOPHE  00:40:51 
48 STOLTZ FRANCIS  00:40:51
132 JACQUESSON CHRISTOPHE  00:46:15
186 PEUZIAT JEAN-PIERRE  00:49:00
253 DREIT JEAN YVES  00:53:11
271 GALLOY JOANNA  00:54:04
302 CHAROY FRANCK  00:55:43
354 LEGRAND SYLVIE  00:57:29

Résultat 20 km

 76 NOEL CHRISTOPHE  01:32:17 
154 SCHNEIDER ANNE-CHRISTELLE  01:41:46
207 BOBAN AMÉLIE 01:46:35
212 NOEL STELLA 01:47:00
285 MULLER SYLVAIN 01:54:17

Résultat 22 km

60 MAUREL ERIC 01:49:34

Les Foulées de la Santé

Ce dimanche avait lieu la 29 éme édition des foulées de la santé.

Le beau temps était au rendez vous comme les coureurs de l’AMB

Sur le 6 km :
00:32:03 PEUZIAT JEAN-PIERRE
00:44:20 HACQUIN BENOIT

Sur le 14 km :
00:54:42 ADAM PASCAL
00:58:23 BARBIER CHRISTOPHE
00:59:11 STOLTZ FRANCIS
01:03:00 MAUREL ERIC
01:03:34 NOEL CHRISTOPHE
01:06:20 JACQUESSON CHRISTOPHE
01:07:45 VIARD AGNES
01:09:43 CROCHET PIERRE
01:10:12 WEBER PATRICK
01:10:24 LEPAGE SAMUEL
01:10:25 CHARUEL FRANCIS
01:12:14 VAILLANT HELOISE
01:15:03 JARROIR PASCAL
01:16:47 GUERY CHRISTOPHE
01:18:18 NOEL STELLA
01:21:02 BILLOT SARAH
01:21:59 MULLER SYLVAIN
01:23:47 LETT ROSE MARIE
01:24:15 VAILLANT ARIANE
01:24:21 PHILBERT PASCALE
01:29:35 ARMBRUSTER BOURGET ANNA
01:32:11 BLAISE BERNARD
01:37:11 DREYSSE BERNARD Caroline

Un grand merci à José Gardel pour l’organisation et à Didier pour les photos

Le Trail Urbain Verdunois

Dimanche 19 mai,530 coureurs et 48 marcheurs nordiques ont parcouru les 15 kilomètres du Trail Urbain Verdunois 2019.

Du Parc de Londres au jardin du Centre mondial de la Paix, en passant par l’emblématique Monument à la Victoire, ces hommes et ces femmes se sont donnés à fond, sous une pluie légère.

Voici le classement course à pied, marche nordique.

Classement AMB :
Course :
43 1h06'11'' STOLTZ Francis
143 1h16'34'' LEPAGE Samuel
183 1h19'18'' JACQUESSON Christophe
264 1h24'37'' JARROIR Pascal
330 1h28'56'' MULLER Sylvain

10 km de St Dizier

Le 11 mai 2019 avait lieu les 10km de Saint-Dizier pour la 17e année consécutive, une boucle dans les rues du centre-ville.

Et au départ de cette course, il y avait des coureurs de l’AMB

Classement :

29 Pascal Adam en 37min43
100 Francis Stoltz en 41:35
118 Eric Maurel en 42:12
198 Christophe Jacquesson en 45:18
244 Pierre Crochet en 46:31
324 Heloise Vaillant en 49:51
332 Jean Yves Dreit en 49:59
350 Sébastien Allorent en 50:41
478 Ariane Vaillant en 55:20
537 Sylvie Legrand en 57:51

Ab : Francis Charuel

Après l’effort, toute l’équipe s’est retrouvée pour manger un morceau.

La Run Fire d’Ancerville

La cinquième édition de la course organisée le 1er mai dans les rues d’Ancerville par la Team pompier a enregistré 340 participants, un nombre en progression par rapport à l’an passé.

Parmi ces participants, 2 membres de l’AMB

39 00:33:17 MAUREL ERIC

181 00:41:03 BOBAN AMELIE

Le classement complet.

Félicitations à eux.

Les résultats du Week end

Dimanche 28 avril et malgré une météo maussade, l’AMB était de sortie

Du côté de St Dié les Vosges, on a retrouvé Guillaume pour le trail des roches.

Une course de 40 km avec 2000 mètres de dénivelés.

Guillaume Anderbourg se classe 65ème sur 324 en 4h47min27s. Le classement

Aux foulées Commerciennes se sont 5 runners qui se sont lancés sur le 13,5 km

Voici le classement :

  • 17 BARBIER CHRISTOPHE 1h04mn40
  • 18 STOLTZ FRANCIS 1h05mn21
  • 44 JACQUESSON CHRISTOPHE 1h12mn59
  • 64 LEPAGE SAMUEL 1h16mn45
  • 72 BOBAN AMÉLIE 1h19mn34

Félicitations à nos athlètes