Trail de la vallée des Lacs

Samedi 16 juin, Guillaume Anderbourg et Christophe Barbier ont participé au 57 km, avec 3200 de dénivelés +, de l’Utra Trail de la Vallée des Lacs à Gérardmer

Accompagnés de 2 futurs stars du Trail, ils ont terminé le parcours à la 201 positions en 9h19 pour Guillaume

Et 296 ème pour Christophe en 10h08.

Bonne récupération à nos ultras.

6ème édition du Trail de St Mihiel

Dimanche 3 juin avait lieu la 6 et dernière édition du Trail de St Mihiel, organisé par Zentao.

Avec 4 parcours exceptionnel au cœur des tranchées et des sites historiques de la 1ere guerre.

Les coureurs de l’AMB ont répondu présent et sur le 30 km, Christophe Barbier termine le parcours en 3h26 et se classe 44eme.

Sur le parcours du 15 km, on retrouve :

20 1h26’12 » STOLTZ Francis
30 1h31’14 » WEGRZYN Jean-philippe
58 1h37’25 » CORRINGER Mickael
120 1h49’35 » DREIT Jean yves
144 1h52’57 » WEGRZYN Christine
146 1h54’25 » DIDELOT Nathalie
176 2h00’50 » GARCIA Christelle
193 2h04’00 » CHAROY Franck

et sur le 9 km :

41 1h05’19 » GUERY Christophe
74 1h14’48 » HACQUIN Benoit

 

Prochain rendez vous

Pour les inscriptions au Trail des Ducs, cliquer sur le lien : INSCRIPTION

Les Foulées de la Santé 2018

Les coureurs de l’AMB se sont retrouvés nombreux pour cette 18 ème éditions

Comme chaque année l’équipe à Mr Gardel nous ont préparé une course toujours aussi agréable avec un parcours plaisant malgré les difficultés. Et également  un excellent accueil avec les cadeaux sympas.

Voici le classement du 6 km :

31 00:37:27 HACQUIN BENOIT

Voici le classement du 14 km :

12 00:57:56 ADAM PASCAL
28 01:01:16 ANDERBOURG GUILLAUME
30 01:01:50 STOLTZ FRANCIS
35 01:02:52 BARBIER CHRISTOPHE
45 01:07:27 CORRINGER MICKAEL
58 01:10:26 CHARUEL FRANCIS
74 01:13:08 MELI ROMAIN
81 01:14:29 WEGRZYN CHRISTINE
82 01:14:30 WEGRZYN JEAN PHILIPPE
85 01:15:18 SCHNEIDER ANNE-CHRISTELLE
87 01:15:56 WEBER PATRICK
93 01:16:25 VIOLLE SEBASTIEN
101 01:18:58 DREIT JEAN-YVES
102 01:19:03 BOBAN AMELIE
111 01:22:48 MULLER SYLVAIN
112 01:23:16 GARCIA CHRISTELLE
116 01:24:01 NOEL STELLA
117 01:24:14 TONNES ROLAND
119 01:25:00 BILLOT SARAH
131 01:30:55 BLAISE BERNARD
133 01:32:13 LEGRAND Sylvie

Prochain rendez vous :

16 ème édition des 10 Km de St Dizier

Samedi 12 mai 2018 avait lieu la traditionnelle course des 10km à St Dizier avec 711 participants

Sous des conditions climatiques optimales, 9 coureurs de l’A.M.B se sont élancés pour plusieurs boucles au cœur du centre ville

Voici le classement :

118 STOLTZ Francis en 42'21
133 VIOLLE Sébastien en 43'26
248 ROBLOT Rémi en 46'58
401 DREIT Jean yves en 52'51
465 RENAUDIN Claudia en 55'09
501 LETT Rose-marieen 56'55
534 CHAROY Franck en 58'21
535 DHAUSSY Melanie en 58'24
599 ROYER Michel en 1h01'39

 

Rendez vous Dimanche 20 Mai pour les foulées de la santé

Les foulées Commerciennes

Ce dimanche avait lieu les foulées Commerciennes avec au programme 3 parcours .

Un parcours de 26km, un de 13km400 et un autre de 8 km500

Sous ce beau soleil, on a trouvé des coureurs de l’AMB pour se frotter à ces différents parcours.

Sur le parcours du 26 km, on retrouve

16 2h10’13 » ANDERBOURG Guillaume

Sur le 13km400

24 1h04’14 » STOLTZ Francis
76 1h17’30 » WEGRZYN Christine

Prochaine course à Ancerville le 1er mai pour la Run Fire, un parcours de 8m

Retour sur la course du Noitel

Dimanche 15 avril avait lieu la 6 ème édition de la course du Noitel

Jessica et Emmanuel Presson ont accueilli les coureurs pour une boucle de 10km600 ou de 6 km, sous un magnifique soleil printanier.

4 coureurs de l’AMB étaient sur la ligne de départ

Voici le classement :

37 STOLTZ FRANCIS  5 V2M 00:46:21

42 BARBIER CHRISTOPHE 14 V1M 00:46:36

140 MULLER SYLVAIN 11 V3M 01:00:19

168 BLAISE Bernard 13 V3M 01:04:54

Retour sur le début de saison des courses en extérieures

Le premier trimestre 2018 vient de s’achever et certains coureurs de l’AMB ont eu l’occasion de s’illustrer lors de différentes épreuves

Première sortie de la saison le 11 février à Mecleuves pour Christophe Barbier qui a participé à la neuvième édition du Val de St Pierre qui boucle le parcours de 14 km en 1h03

Retour en Meuse avec la 3 édition de la Pierrefittoise le 25 février.

Avec un parcours très sympathique pour une reprise…

Sous un froid glaciale, deux féminines ont réussi à se glisser sur le podium.

Voici le classement

Parcours 13 km
13 : Pascal Adam 59:24
51 : Christophe Barbier 1h07
72 : Jean Philippe Wegrzyn 1h11
78 : Aline Rossi 1h12 2ème féminine
88 : David Michaut 1h14
89 : Anne Christelle Schneider 1h14 3ème féminine
133 : Christine Wegrzyn 1h21
152 : Jean Yves Dreit 1h25
174 : Franck Charoy 1h31
Non classés : Francis Charuel/Mickael Corringer/

Parcours 8 km
11 : Jean Pierre Peuziat 47:40
41 : Hélène Billet Collin 57:57
48 : Mélanie Dhaussy 1h00

Puis on retrouve nos runners au Trail des cotes de Meuse le 4 mars.

Un parcours magnifique mais très exigeant

Résultat du 10 km

43 1h18’40 »  2ème V2F WEGRZYN Christine

Résultat du 20 km

6 1h49’33 »  2ème V2M ADAM Pascal
21 1h58’24 » ANDERBOURG Guillaume
37 2h05’47 » WEGRZYN Jean- philippe
46 2h09’51 » BARBIER Christophe
88 2h24’08 » COLLOT Francois

Pendant que d’autres se sont essayés sur le semi marathon de Nancy

1600 2h08’14 » (2h08’14 ») RENAUDIN Claudia
1825 2h19’04 » (2h19’04 ») ROYER Michel

Félicitations à tous

Trail des tranchées

 

Près de 3.000 sportifs et sportives ont pris part ce 25 mars à la 5ème édition du Trail des Tranchées. L’AMB était présente sur les trois parcours de course (15, 30 et 55km) et un parcours de marche nordique. L’ambiance était au rendez-vous du départ à l’ossuaire de Douaumont jusqu’à l’arrivée, avec le soleil en bonus.

Résultat marche nordique (233 participants):

8 WEBER PATRICK 01:43:51

10 GUERY CHRISTOPHE  01:49:10

16 PIARD JEAN FRANCOIS 01:52:24

20 HACQUIN BENOIT 01:55:01

62 CEREDA ISABELLE 02:07:12

63 TALLANDIER ANNICK 02:07:12

64 BRAYER ASTRID 02:07:13

65 FARINET CATHERINE 02:07:18

70 PIARD DOMINIQUE 02:08:09

74 PREVOT JEAN POL 02:09:18

Résultat 15 km (1143 participants):

180 PEUZIAT JEAN-PIERRE 01:25:53

211 WEGRZYN CHRISTINE 01:27:38

255 JARROIR PASCAL 01:29:53

262 VIARD AGNES 01:30:29

573 CHAROY FRANCIS 01:44:35

Résultat 30 km (1087 participants):

138 Guillaume Anderbourg 2’58’20

250 WEGRZYN JEAN PHILIPPE 03:14:11

325 BARBIER CHRISTOPHE 03:21:56

650 SCHNEIDER ANNE-CHRISTELLE 03:50:30

et Michaud David qui n’a pu finir

Résultat 55 km (308 participants):

170 COLLOT FRANÇOIS 07:19:21