Tous les articles par admin

Bonnes vacances

Voici la saison 2018/2019 qui s’achève, on vous souhaite à tous de bonnes vacances et rendez vous en septembre avec plein d’énergie.

Pendant les vacances, les activités continuent aux horaires habituels.

Le Trail de la vallée des Lacs de Gerardmer

Comme tous les ans, à cette période de l’année, avait lieu à Gerardmer le Trail de la vallée des Lacs avec différentes courses étalées sur le week-end.

Au départ du 90 km, deux coureurs de l’AMB, accompagnés par une bande de joyeux lurons, se sont lancés à cette course à travers le massif des Vosges.

Pour parcourir cette distance, nos deux sportifs ont du se lever de bonne heure car le départ de cette course était donné à 1 heure du matin.

Voici le classement du 90 km :

175 BANCEL Philippe en 18:02:30

176 ANDERBOURG Guillaume en 18:02:31

Félicitations pour leur aventure.

Tournoi badminton à Lifoll Le Grand

La section badminton a participé le 15 juin à un tournoi organisé par le club de Lifoll Le Grand. Les 8 participants du club, soit 4 filles et 4 garçons ont joué en DD, DH et DMX. Les 4 filles ont brillé puisque le DD Mélanie/Sandrine s’est classé 1ère et Elodie/Liliane se sont classées 3ème.
En DH, Dominique et Jean-Pierre se sont classés 4ème.

En DMX, aucun des participants n’est sorti des poules de qualification.

Marathon Metz Mirabelle

Après le marathon du Der effectué en duo ou par équipe de 4, des coureurs de l’AMB se préparent pour le 10 ème marathon de Metz

Celui-ci a lieu le 13 octobre et les équipes sont en train de se former.

N’hésitez pas à nous rejoindre soi en solo, ou en duo ou en équipe de 4.

Marathon du Der

A l’occasion du 7 ème édition du lac du Der, les coureurs de l’AMB se sont déplacés en nombre, sous en soleil caniculaire.

4 équipes ont participé au marathon en quatuor.

1er quatuor en 2h59min59s avec Pascal A, Christophe B, Francis S et Christophe J

2ème quatuor en 3h48min47s avec Eloise, Didier, Amelie et Christelle

3ème quatuor en 3h49min40s avec Anne Christelle, Franck, Stella et Jean Yves

Et 4ème quatuor en 4h21min16s avec Rose Marie, Ariane, Céline et Francis

Félicitation à tous nos runners et également à Eric Maurel qui s’est aligné sur le marathon en duo.

Retour sur la 30 ème des foulées de la Madine

Ce jeudi 30 mai, avait lieu sur le site de Madine la 30 ème édition des foulées de Madine.

Un lieu idéal pour accueillir plus de 1600 coureurs sur 3 parcours.

Un 10, un 20 et un 22 km qui passe prés du monument mémorial du Montsec.

Encore une fois, l’AMB était présente sur les différents parcours :

Résultat 10 km :

 47 BARBIER CHRISTOPHE  00:40:51 
48 STOLTZ FRANCIS  00:40:51
132 JACQUESSON CHRISTOPHE  00:46:15
186 PEUZIAT JEAN-PIERRE  00:49:00
253 DREIT JEAN YVES  00:53:11
271 GALLOY JOANNA  00:54:04
302 CHAROY FRANCK  00:55:43
354 LEGRAND SYLVIE  00:57:29

Résultat 20 km

 76 NOEL CHRISTOPHE  01:32:17 
154 SCHNEIDER ANNE-CHRISTELLE  01:41:46
207 BOBAN AMÉLIE 01:46:35
212 NOEL STELLA 01:47:00
285 MULLER SYLVAIN 01:54:17

Résultat 22 km

60 MAUREL ERIC 01:49:34

Les Foulées de la Santé

Ce dimanche avait lieu la 29 éme édition des foulées de la santé.

Le beau temps était au rendez vous comme les coureurs de l’AMB

Sur le 6 km :
00:32:03 PEUZIAT JEAN-PIERRE
00:44:20 HACQUIN BENOIT

Sur le 14 km :
00:54:42 ADAM PASCAL
00:58:23 BARBIER CHRISTOPHE
00:59:11 STOLTZ FRANCIS
01:03:00 MAUREL ERIC
01:03:34 NOEL CHRISTOPHE
01:06:20 JACQUESSON CHRISTOPHE
01:07:45 VIARD AGNES
01:09:43 CROCHET PIERRE
01:10:12 WEBER PATRICK
01:10:24 LEPAGE SAMUEL
01:10:25 CHARUEL FRANCIS
01:12:14 VAILLANT HELOISE
01:15:03 JARROIR PASCAL
01:16:47 GUERY CHRISTOPHE
01:18:18 NOEL STELLA
01:21:02 BILLOT SARAH
01:21:59 MULLER SYLVAIN
01:23:47 LETT ROSE MARIE
01:24:15 VAILLANT ARIANE
01:24:21 PHILBERT PASCALE
01:29:35 ARMBRUSTER BOURGET ANNA
01:32:11 BLAISE BERNARD
01:37:11 DREYSSE BERNARD Caroline

Un grand merci à José Gardel pour l’organisation et à Didier pour les photos

Le Trail Urbain Verdunois

Dimanche 19 mai,530 coureurs et 48 marcheurs nordiques ont parcouru les 15 kilomètres du Trail Urbain Verdunois 2019.

Du Parc de Londres au jardin du Centre mondial de la Paix, en passant par l’emblématique Monument à la Victoire, ces hommes et ces femmes se sont donnés à fond, sous une pluie légère.

Voici le classement course à pied, marche nordique.

Classement AMB :
Course :
43 1h06'11'' STOLTZ Francis
143 1h16'34'' LEPAGE Samuel
183 1h19'18'' JACQUESSON Christophe
264 1h24'37'' JARROIR Pascal
330 1h28'56'' MULLER Sylvain